premia lizza

 

Il 25 luglio 2020 si è svolto a Tivoli (Teatro Giuseppetti) la 11° edizione del Trofeo Nazionale Colosseum con il patrocinio dell’ACSI (EPS Coni).

La gara organizzata dallo Sporting Club Colosseum e da Alta Formazione Fitness - in particolare Patrizia Bio e Antonella Lizza - è il primo evento del genere proposto nel Lazio dopo il lockdown imposto dal Covid19; un importante impegno per ridare slancio allo sport e al fitness, che ha avuto il grande sostegno della consigliera regionale Laura Cartaginese .

 


ASSOCIAZIONE

 

 

 

Sottolineiamo la presenza della associazione GENE PIGA ITALIA, nata per dare sostegno alla ricerca medica per una rarissima malattia genetica che comporta epilessia, ritardo cognitivo, difficoltà respiratorie, e deambulatorie e altri numerosi disagi , ufficialmente si registrano 66 casi nel mondo e 4 in Italia; sul palco della gara abbiamo avuto il piccolo Francesco e la sua famiglia.

 

 

 

 

E per finire gli Atleti e Atlete, coloro che più di tutti hanno creduto nel #ripartiamo insieme, condensando in due mesi di allenamento e dieta quello che solitamente si fa in un anno. Girando nel back stage si avverte una aria leggera: oltre la competizione, l’energia e la gioia di chi è potuto tornare ad allenarsi, anche se con i vari protocolli di sicurezza .


CLASSIFICA CATEGORIE MASCHILI
MODEL – 178
1° William De Lellis 
2° Pietro Agapie 
3 ° Giuseppe Galati 
4° Valerio di Giosafatte 

ASSOLUTO William De Lellis
----------------------------------------
CLASSIC – 178
1° Fabio Arbace
2 ° Fabrizio Gabellini

CLASSIC OVER 40
1° Sacha Simonetti 

ASSOLUTO Fabio Arbace
------------------------------------------
HP -3
1°David Negrini 
2 °Gianmarco Greco 

HP 0
1° Paolo Finamore

HP + 3
1° Gianluca Conardo

2° Luigi Cascalisci

HP OVER 40
1° Paolo Finamore (3)
2° Cascalisci Luigi (1)

ASSOLUTO HP Gianluca Lonardo
-------------------------------------------------------------
BODYBUILDING OVER SIZE
1° Giuseppe Lo Bartolo 
2° Riccardo Garofalo 
3° Fabrizio Gabellini 
4° Fabio Arbace 
5° Aypassate Pakewaro 

BODYBUILDING OVER 40
1° Roberto Romano 
2° Riccardo Garofalo 
3° Davide Ulpiani (8)
4° Sasha Simonetti (11)

BODYBUILDING OVER 50
1° Guido Petrucci

ASSOLUTO Roberto Romano


CATEGORIE FEMMINILI
BIKINI – 165    
1° Laura Finamore
2° Arianna Tovi 
3° Emanuela Lemma 

BIKINI + 165
1° Ilaria Baiocchi
2° Michela Risa
3° Rosaria Lepore

BIKINI OVER 40

1° Arianna Tovi 
2° MariaVittoria Fabiani 
3° Emanuela Denni 


ASSOLUTO Ilaria Baiocchi
-------------------------------------------------------

SHAPE -165            
1° Loredana Massimiani 
2° Virgili Manuela
3° Mirca Guerrieri 

SHAPE OVER 40
1° Manuela Virgili
2° Mirka Guerrieri

ASSOLUTO Loredana Massimiani
---------------------------------------------------------
PERFORMANCE BEST ROUTINE WOMAN  
1° Emanuela Denni 
2° Mirka Guerrieri

 

foto e video della gara on line QUI

fotografo Alberto Agostini cell. 347 2905606

assoluto bikini bb over 40 assoluto hp
bikini over 40 confronto schiena foto giuria
assoluto bb 115860428 285889609358707 8226778104746148551 n pose uomo

TRAINER ONLINE

cuorePesi

SOCIAL

Facebook

SEARCH

ACSI

logo ente nuovo coni

PROZIS ACQUISTI ON LINE

banner prozis sito

GARE BODYBUILDING E FITNESS

logoFitnessFactoryTeam

EMOTIONAL FITNESS

COVER small

NON VOGLIO VIOLENZA

testata2

Image Caption

E_BOOK FITNESS

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy .
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.