nuoto1

 

FITNESS DAY TOUR
Grande successo di partecipazione e risultati per la Challenge di Nuoto Autunno 2019 organizzata il 20 ottobre 2019  a Pomezia.
Una giornata emozionante in cui, in collaborazione con l’ACSI, hanno gareggiato circa 200 atleti, fissando  i migliori tempi delle categorie esordienti A-B-C della Roman Sport City, del Circuito Europaradise e della Laurentum Center.
Luigi Scataglini , uno dei responsabili del numeroso staff che ha reso possibile l'evento, dice "Circa duecento atleti, e abbiamo avuto anche l’onore di far gareggiare un gruppo di ragazzi speciali, affetti da disabilità. Siamo o
rgogliosi di tutti questi ragazzi!"

 

Ecco le classifiche :


CATEGORIA PULCINI FEMMINE DORSO
1-TALEVI CAROLA 29"44 ROMAN
2-MELONI VITTORIA 30"06 EUROPARADISE
3-TANASA ALESSIA 30"74 ROMAN

CATEGORIA PULCINI FEMMINE DORSO MASCHI DORSO
1-CAPUTO LUIGI 27"25 ROMAN
2-CORIROSSI GIANMARCO 27"52 EUROPARADISE
3-CALZETTA LORENZO 27"70 LAURENTUM

 CATEGORIA ESORDIENTI C FEMMINILE DORSO
1-LUGLIESE VITTORIA 21"15 ROMAN
2-TUFI ASIA 24"25 ROMAN
3-NAZZARO CLAUDIA 25"03 ROMAN

CATEGORIA ESORDIENTI C FEMMINILE STILE LIBERO
1-CECE GIORGIA 21"66 ROMAN
2-FRATTAROLI FLAVIA 22"99 EUROPARADISE
3-MICCI SOFIA 23"02 EUROPARADISE

CATEGORIA ESORDIENTI C MASCHILE DORSO
1-BRICIU ERIK GABRIELE 22"57 ROMAN
2-RUGGIERI MARCELLO 23"59 ROMAN
3-NAZZARO ALESSANDRO 23"88 LAURENTUM

 CATEGORIA ESORDIENTI C MASCHILE STILE LIBERO
1-CERRETI RICCARDO 18"59 EUROPARADISE
2-DI MARTINO MATTEO 18"94 EUROPARADISE
3-RIPARDELLI LUCA 19"09 EUROPARADISE

 CATEGORIA ESORDIENTI B FEMMINILE DORSO
1-PAVAL ARIANNA 24"07 LAURENTUM
2-CARTA MICHELLE 27"34 LAURENTUM
3-GNOLI ELENA 27"52 ROMAN

 CATEGORIA ESORDIENTI B FEMMINILE STILE LIBERO
1-RASTELLI GIULIA 18"03 LAURENTUM
2-D'ANDREA GAIA 18"62 ROMAN
3-ARRAS VIOLA 19"70 EUROPARADISE

CATEGORIA ESORDIENTI B FEMMINILE RANA
1-PELLEGRINI VIOLA 24"25 LAURENTUM
2-MARIO RACHELE 24"81 ROMAN
3-FRANCO VERONICA 25"00 ROMAN

 CATEGORIA ESORDIENTI B MASCHILE DORSO
1-DI SALVO DOMENICO 23"70 LAURENTUM
2-STERPETTI SIMONE 24"10 LAURENTUM
3-GENTILI LORENZO 24"48 LAURENTUM

 CATEGORIA ESORDIENTI B MASCHILE STILE LIBERO
1-CAPODIECI MATTEO 16"89 LAURENTUM
2-ACCOTO ANDREA 17"14 ROMAN
3-GRILLANDI ROBERTO 17"69 EUROPARADISE

CATEGORIA ESORDIENTI B MASCHILE RANA
1-TIZZETTI DAVIDE 20"59 EUROPARADISE
2-FANTUZZO EDOARDO 21"44 ROMAN
3-SANTANTON ETTORE 22"20 EUROPARADISE

CATEGORIA ESORDIENTI A FEMMINILE DORSO
1-VENTRIGLIA ORSOLA 19"30 LAURENTUM
2-PELLEGRINI CHIARA 19"31 LAURENTUM
3-PROIETTI GAIA 19"81 EUROPARADISE

 CATEGORIA ESORDIENTI A FEMMINILE STILE LIBERO
1-BARBAGLI GAIA 16"32 LAURENTUM
2-CURSI ALESSIA 16"45 LAURENTUM
3-FORMICA CLAUDIA 16"71 PARADISE

 CATEGORIA ESORDIENTI A FEMMINILE RANA
1-MORGANTE ELISA 21"75 LAURENTUM
2-TARSI EMILI 22"18 LAURENTUM
3-POSCENTE RACHELE 23"91 ROMAN

 CATEGORIA ESORDIENTI A MASCHILE DORSO
1-LUCARINI VALERIO 17"91 LAURENTUM
2-CAPRAIOLO NICOLAS 19"65 LAURENTUM
3-ORTOLANI MARK 22"22 ROMAN

 CATEGORIA ESORDIENTI A MASCHILE STILE LIBERO
1-FULCO MATTEO 15"23 LAURENTUM
2-CIOBANU MATTEO 16"04 LAURENTUM
3-NARDONE CRISTIAN 17"05 ROMAN

CATEGORIA ESORDIENTI A MASCHILE RANA
1-COSCODAN VLAD 20"52 EUROPARADISE
2-ALBANESI MATTIA 22"26 ROMAN
3-LA GRECA SALVATORE 22"46 ROMAN

 

nuoto2 nuoto3 nuoto5
nuoto6 nuoto7 nuoto8
nuoto9

nuoto11

nuoto13

 

nuoto14

     
     

TRAINER ONLINE

cuorePesi

SOCIAL

Facebook

SEARCH

GARE BODYBUILDING E FITNESS

logoFitnessFactoryTeam

NON VOGLIO VIOLENZA

testata2

ACSI

logo ente nuovo coni

GYM BLOG

GymBlog

FITNESS VILLAGE 2019

fitness icone

Image Caption

E_BOOK FITNESS

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy .
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.